чт, 08/10/2020 - 13:06

УСЛОВИЯ  ПИТАНИЯ  ОБУЧАЮЩИХСЯ

Питание – один из ключевых факторов, определяющих качество жизни ребёнка, его рост и развитие. От правильного, чётко организованного питания зависит здоровье ребёнка. В нашем ДОО питание организовано в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими требованиями (СанПиН 2.4.1. 3049-13).

Качество и количество пищи, которую получают дети, отвечает физиологическим потребностям их растущего организма. Дети получают вкусную и разнообразную пищу. В ДОО разработано посезонное меню, утверждённое заведующим. В меню подсчитаны объём и калорийность пищи. Детский сад обеспечивает предоставление детям сбалансированного питания в соответствии с их возрастом и временем пребывания, по нормам, утверждённым санитарно-эпидемиологическими требованиями:

- 5-и разовое - для 12-и ч. пребывания;

- одноразовое (второй завтрак) для 3-х ч. пребывания.

Доставка продуктов питания осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Весь цикл приготовления блюд происходит в пищеблоке ДОО. Устройство, оборудование и содержание пищеблока образовательной организации соответствует санитарным правилам к организации общественного питания. Всё технологическое и холодильное оборудование находится в исправном состоянии.

Готовая пища выдается только после снятия пробы, с занесением соответствующей записи в бракеражный журнал результатов оценки готовых блюд.

Приготовление всех блюд и выпечки осуществляется на основании технологических карт, оформленных в картотеке блюд в соответствии с десятидневным меню.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Выдача пищи на группы осуществляется по утвержденному графику.

Для информирования родителей (законных представителей) о разнообразии и полноценности питания детей в каждой групповой ячейке   вывешивается меню на текущий день.

Организация питания постоянно находится под контролем заведующего.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

Перспективное 10-тидневное меню на осенний период (сад)
Перспективное 10-тидневное меню на осенний период (ясли)

Перспективное 10-тидневное меню на весенний период (сад)