День Солнечного ребёнка

ср, 22/03/2023 - 07:11

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Синдром Дауна — генетическая аномалия, связанная с появлением дополнительной хромосомы. Такой ребёнок может родиться в любой семье у абсолютно здоровых родителей. Эти дети улыбчивы, открыты и доверчивы, они даже во взрослом возрасте остаются добрыми и наивными, они излучают добро, поэтому их называют “солнечные дети”.

Чем больше людей получат информации о синдроме Дауна, тем меньше будет страха и негатива по отношению к людям с этим синдромом. Тем больше «солнечных» малышей останется жить в семьях, ведь часто, увы, родители отказываются от таких детей, потому что не знают о том, что у таких деток есть большой потенциал для развития. Не знают, что если с ребёнком заниматься с раннего возраста, у него есть все шансы вести полноценную жизнь.
     Для людей с синдромом Дауна характерны некоторые внешние отличительные черты: плоская форма лица и переносицы, короткая шея, маленькие уши, раскосые глаза (на радужной оболочке могут присутствовать небольшие белые пятна); короткие руки, ноги и пальцы, на ладонях расположена только одна складка.
     У таких людей обычно отмечается слабый мышечный тонус, гиперподвижность суставов, низкий рост, иногда — открытый рот (в связи с низким тонусом мышц и особым строением неба).
     Часто дети с синдромом Дауна отстают в развитии аналитического мышления, в других областях они развиваются медленнее, чем их сверстники, но могут достигать нормального уровня развития, хоть и несколько позже.
     Многие из них могут освоить профессию, достичь оптимального качества жизни и заботиться о себе самостоятельно. Человек с синдромом Дауна может получить высшее образование, устроиться на работу и завести семью.
     При этом жизненно важное значение для роста и развития детей с синдромом Дауна имеет доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих медицинских исследований.
     В России лидером в области оказания ранней психолого-педагогической и социальной помощи детям с синдромом Дауна и их семьям является благотворительный фонд “Даунсайд Ап”, созданный в 1997 году.
     21 марта во многих странах мира проходят различные благотворительные и просветительские акции, мероприятия и концерты, конференции и семинары. В средствах массовой информации эта дата используется для информирования людей о синдроме Дауна и людях, которые с ним живут.
     В нашем детском саду также проводились мероприятия по данной теме. Были оформлены консультации для родителей "Особенности развития детей с синдромом Дауна", с дошколятами проводились беседы "Солнечные дети - какие они". Во время бесед ребята узнали, что все дети - разные, но несмотря ни на что все имеют право жить полноценной жизнью - любить, мыслить, учиться и мечтать. Также детьми старшего возраста были оформлены творческие работы.