Открытая ИОС "Земля – наш общий дом"

чт, 03/12/2020 - 11:35

25 ноября воспитатель группы "Казачата" Лариса Алексеевна Емцева провела для педагогов детского сада открытую интегрированную игровую образовательную ситуацию "Земля – наш общий дом".

Задачами ИОС было: уточнение представлений детей об источниках возникновения мусора; развитие умения анализировать экологическую проблему; развитие потребности соблюдения чистоты природы, на улицах города, дома, в детском саду; содействие развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены; формирование умения сортировать мусор при его сборе; воспитание аккуратности, бережного отношения к окружающему миру.

ИОС была проведена с использованием современных ИКТ, что позволило более наглядно представить воспитанникам информацию.

Начало ИОС

Ребята вместе с воспитателем провели интересный эксперимент, увидев, как вредные вещества попадают в почву и как трудно их оттуда удалить, сделали выводы о том, что необходимо бережно относиться к окружающему миру, не загрязнять его.

Эксперимент

Дети с удовольствием поучаствовали в игре "Очистите лес от мусора", в ходе которой не просто убирали мусор, а сортировали его.

Собери мусор

Также ребята сделали симпатичную гусеничку из втулок от туалетной бумаги, показав тем самым, что для мусора иногда можно найти творческое применение.

Творческая работа     Гусеничка

Занятие было интересным, познавательным, ребята с удовольствием участвовали во всех мероприятиях, предложенных воспитателем, проявили ум, смекалку и находчивость.