сб, 18/04/2020 - 00:35

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

• на первого ребёнка - в размере не менее 20 %  от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребёнком;
  • на второго ребёнка -  не менее 50 % от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребёнком ;
  • на третьего ребёнка и последующих детей  - не менее 70 %  от среднего размера родительской платы  за присмотр и уход за ребёнком.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в Краснодарском крае составляет 764 рубля.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате, взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.
За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми,  оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

Нормативные документы,
регулирующие получение компенсационных выплат:

Звёзды

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат:

1. Заявление родителя о выплате компенсации;
2. Копия свидетельств о рождении всех детей в семье до 18 лет;
3. Копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка России или выписка из лицевого счета Сбербанка на пластиковую карту с печатью банка;
4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) с пропиской;
5. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

Опекун (попечитель), приёмный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребёнком или копию договора о передаче ребёнка на воспитание в семью.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА КОМПЕНСАЦИЮ

Звёзды

Уважаемые родители (законные представители)!
Если у вас произошли изменения в семье
(смена фамилии, рождение ребёнка и т.п.),
предоставьте копии новых документов!