пн, 15/01/2024 - 18:54

Информация действительна на 09 января 2024 года

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах В ДОО есть специально оборудованные кабинеты: педагога-психолога, учителя-логопеда
- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В ДОО 4 группы для детей старшего дошкольного возраста с ТНР. Материально-техническая и методическая база групп, кабинетов учителя-логопеда, педагога-психолога отвечает основным задачам, которые педагоги решают в течение учебного года.
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не предусмотрено
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Территория дошкольной организации  оснащена спортивно-игровыми комплексами и прогулочными площадками.
Музыкальный-Спортивный- зал оснащен спортивным оборудованием, приспособленным для использования в работе с детьми с ТНР, а также с детьми-инвалидами.
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В группах предметно-пространственная среда организована по принципу небольших полузамкнутых микропространств, для того чтобы избежать скученности детей и способствовать играм подгруппами в 2-6 человек. Все материалы и игрушки расположены так, чтобы не мешать свободному перемещению детей, созданы условия для общения со сверстниками. Группы оснащены интерактивными досками и столом, печатными, наглядными, демонстрационными образовательными ресурсами.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ входа на территорию ДОО осуществляется кнопкой вызова персонала для инвалидов.
При входе на территорию ДОО установлена тактильная вывеска, содержащая   информацию о названии ОО и режиме работы,  выполненную рельефно-точечным шрифтом Брайля.

- о специальных условиях питания Не предусмотрено
- о специальных условиях охраны здоровья Медицинское обслуживание ДОО осуществляется ГБУЗ ДГП № 8 г. Краснодар МЗ КК на основании договора № 23 от 09.10.2017 на медицинское обслуживание воспитанников. За ДОО закреплены медицинские работники для оказания медицинских услуг.
Медицинские услуги осуществляются в помещениях ДОО в соответствии с действующим законодательством и графиком работы медицинского кабинета, согласованного сторонами договора.
При организации профилактических и противоэпидемиологических мероприятий ДОО соблюдает санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (п. 2.9.).
- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья На сайте ДОО имеется версия для слабовидящих.
В детском саду отсутствуют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Не предусмотрено
- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 161» оснащено:
-  компьютерами с выходом в интернет (8 шт.);
- интерактивным оборудованием ( интерактивные доски, стол);
- офисной техникой: принтеры, копировальные аппараты, сканер, МФУ (4 шт.), ламинатор, брощюратор