Идеи семейного досуга

ср, 15/07/2020 - 15:06

На карантине УВАЖАЕМЫЕ  ВЗРОСЛЫЕ!

Новые обстоятельства стремительно разрушают привычный уклад жизни. Если смотреть на карантин, как на повод побыть с семьёй, открыть что-то новое в своих детях, сделать то, что давно откладывали, то и настроение улучшается. Как говорила мать Тереза, если хочешь сделать счастливым весь мир - иди домой и люби свою семью. В условиях карантина эти слова приобретают особое звучание. Особенно актуально это для работающих мам и пап. У детей постоянный дефицит родительского внимания — мы встречаемся только с утра, за завтраком и по дороге в детский сад или школу, и вечером, когда на игры и качественное общение "по душам" нет ни времени, ни сил. Воспользуйтесь новыми возможностями, подарите свои детям больше близости и станьте для них лучшим другом!

Обратите внимание на то, что дети хорошо чувствуют общее настроение взрослых. Тревога детей рождается от тревоги родителей, поэтому очень важно сохранять спокойствие самим родителям. При детях не надо много обсуждать, особенно какие-то негативные, тревожные моменты современной социальной ситуации.

При этом родителям необходимо помнить о том, что важно оставлять за собой право на собственное время, собственное пространство. Детям полезно знать, что у мамы сейчас 5, 10, 15 минут на заботу о себе, время, когда мама «в домике». Так ребёнок учится уважать и свое собственное пространство. Учится тому, что о себе можно заботиться. Взрослые, которые все время находятся с детьми, испытывают огромные сенсорные перегрузки. Наша нервная система имеет лимит общения. Если мы не будем брать паузу - осознанно, с уважением к себе - потом будем мучиться чувством вины из-за того, что сорвались на ребёнка. Психологи призывают не бояться ненадолго оставить ребёнка без развлечений, дать ему поскучать, самому придумать себе занятие. Это развивает воображение, игровую и познавательную деятельность.

Итак, предлагаем Вам идеи, которые помогут комфортно и с пользой провести это непростое время.

Для начала можно провести «семейный совет» и выработать совместный план и правила на это время. Вполне возможно, вам понравится вместе что-то обсуждать и находить интересные направления действий или решения. И может статься, в дальнейшем, вы захотите применять этот приём чаще.

Звезда зел Составляйте планы на день.  Составление плана на день может показаться скучной и слишком простой задачей, но даже астронавты занимаются этим. По их словам, организация времени - главное, что спасает от утомления. Помогите своим детям составить график на неделю с понятным расписанием по часам. Отметьте там не только их обязанности, но и свои. А также дайте малышам возможность корректировать его, поскольку дома многие дела могут выполняться быстрее. Разместите органайзер на видном месте и выработайте привычку сверяться с ним.

Звезда зел Делайте уборку вместе. Если превратить уборку в игру, то дети с удовольствием к ней присоединятся. Придумайте для них такие дела, которые они точно смогут выполнить: расставить вещи на полках или протереть пыль. Главное - не требовать этого, а привлекать. Включите любимую музыку всей семьи, наведите порядок вместе и не забудьте поблагодарить друг друга.

Звезда зел Читайте вслух. Устройте вечер чтения вслух: пускай папа, мама и ребенок по очереди читают свои любимые книги. Если же у вас малыши, сделайте для них представление — постарайтесь быть театральным и имитировать голоса персонажей. В некоторых книгах также есть вопросы, которые можно задать детям, чтобы обсудить прочитанное.

Звезда зелУчитесь вместе. Если у вас дети предшкольного возраста, сейчас самое время начать готовиться к школе. В интернете есть множество игровых образовательных материалов по математике, письму и другим предметами. Кроме того, не забывайте про мелкую моторику рук, поэтому закажите пластилин или конструкторы в онлайн-магазинах. Малышам важно, чтобы вы были рядом во время обучения, поэтому цените эту возможность провести время вместе.

Звезда зелПриготовьте что-нибудь вкусное. Готовка с детьми — замечательное занятие, которое поможет семье научиться работать в команде. У многих, кстати, самые приятные воспоминания о детстве связаны именно с кухней, потому что там живёт душа дома.

Звезда зелСыграйте в настольные игры. Настольные игры — всегда хорошая идея. Они развеселят, научат чему-то и помогут сплотиться семье. За играми время летит незаметно.

Звезда зел Потренируйтесь вместе. У детей, да и у взрослых тоже есть потребности в физической активности. Гиподинания ведет к нарушению сна и пищеварения. Хотя бы полчаса в день уделяйте физкультуре. Что может взбодрить семью с утра лучше, чем весёлая совместная утренняя зарядка? Занять непосед помогут активные игры, спортивные занятия и домашние тренировки. Не забывайте хорошо проветривать помещение.

Предлагаем Вам игры, развивающие внимание детей 2-3 лет
подобранные нашим психологом, Дарьей Николаевной Громак.

Игры 2-3 г

Предлагаем также ссылки-помогайки для совместных занятий:

Звезда зел
ЗАНИМАЕМСЯ  СОВМЕСТНЫМ  ТВОРЧЕСТВОМ
Звезда зел ЧИТАЕМ  ИНТЕРЕСНЫЕ  КНИЖКИ,  СЛУШАЕМ  АУДИОКНИГИ
 Звезда зел СМОТРИМ  МУЛЬТФИЛЬМЫ
 Звезда зел СЛУШАЕМ  МУЗЫКУ
Звезда зел  ГОВОРИМ  О  ВАЖНОМ
 Звезда зел ЗАНИМАЕМСЯ  СПОРТОМ, ИГРАЕМ В ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ
  Звезда зел ПРОВОДИМ  ОПЫТЫ, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ
 Звезда зел ГОТОВИМ  "ВКУСНЯШКИ"
Звезда зел ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО И КРАСИВО
Звезда зел ПОСЕЩАЕМ ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ, МУЗЕИ, ТЕАТРЫ

В процессе интересных дел снимайте фото, видео, так вы сможете запомнить надолго этот удивительный период в вашей жизни. Может быть, именно он поможет наладить, сохранить или восстановить со своим ребёнком ту самую связь, которая сделает вас близкими людьми на всю жизнь!