Идеи семейного досуга

пн, 25/04/2022 - 12:26

На карантине УВАЖАЕМЫЕ  ВЗРОСЛЫЕ!

Ни для кого не секрет, что в нашей стремительной жизни дети испытывают постоянный дефицит родительского внимания. Мы встречаемся только с утра, за завтраком и по дороге в детский сад или школу, и вечером, когда на игры и качественное общение "по душам" нет ни времени, ни сил. И всё же, находите возможности, дарите свои детям больше близости и станьте для них лучшим другом!

Предлагаем Вам идеи, которые помогут комфортно и с пользой провести время с ребятишками.

Для начала можно провести «семейный совет» и выработать совместный план и правила на это время. Вполне возможно, вам понравится вместе что-то обсуждать и находить интересные направления действий или решения. И может статься, в дальнейшем, вы захотите применять этот приём чаще.

Звезда зел Составляйте планы на день.  Составление плана на день может показаться скучной и слишком простой задачей, но даже астронавты занимаются этим. По их словам, организация времени - главное, что спасает от утомления. Помогите своим детям составить график на неделю с понятным расписанием по часам. Отметьте там не только их обязанности, но и свои. А также дайте малышам возможность корректировать его, поскольку дома многие дела могут выполняться быстрее. Разместите органайзер на видном месте и выработайте привычку сверяться с ним.

Звезда зел Делайте уборку вместе. Если превратить уборку в игру, то дети с удовольствием к ней присоединятся. Придумайте для них такие дела, которые они точно смогут выполнить: расставить вещи на полках или протереть пыль. Главное - не требовать этого, а привлекать. Включите любимую музыку всей семьи, наведите порядок вместе и не забудьте поблагодарить друг друга.

Звезда зел Читайте вслух. Устройте вечер чтения вслух: пускай папа, мама и ребенок по очереди читают свои любимые книги. Если же у вас малыши, сделайте для них представление — постарайтесь быть театральным и имитировать голоса персонажей. В некоторых книгах также есть вопросы, которые можно задать детям, чтобы обсудить прочитанное.

Звезда зелУчитесь вместе. Если у вас дети предшкольного возраста, сейчас самое время начать готовиться к школе. В интернете есть множество игровых образовательных материалов по математике, письму и другим предметами. Кроме того, не забывайте про мелкую моторику рук, поэтому закажите пластилин или конструкторы в онлайн-магазинах. Малышам важно, чтобы вы были рядом во время обучения, поэтому цените эту возможность провести время вместе.

Звезда зелПриготовьте что-нибудь вкусное. Готовка с детьми — замечательное занятие, которое поможет семье научиться работать в команде. У многих, кстати, самые приятные воспоминания о детстве связаны именно с кухней, потому что там живёт душа дома.

Звезда зелСыграйте в настольные игры. Настольные игры — всегда хорошая идея. Они развеселят, научат чему-то и помогут сплотиться семье. За играми время летит незаметно.

Звезда зел Потренируйтесь вместе. У детей, да и у взрослых тоже есть потребности в физической активности. Гиподинания ведет к нарушению сна и пищеварения. Хотя бы полчаса в день уделяйте физкультуре. Что может взбодрить семью с утра лучше, чем весёлая совместная утренняя зарядка? Занять непосед помогут активные игры, спортивные занятия и домашние тренировки. Не забывайте хорошо проветривать помещение.

Предлагаем Вам игры, развивающие внимание детей 2-3 лет
подобранные нашим психологом.

Игры 2-3 г

Предлагаем также ссылки-помогайки для совместных занятий:

Звезда зел
ЗАНИМАЕМСЯ  СОВМЕСТНЫМ  ТВОРЧЕСТВОМ
Звезда зел ЧИТАЕМ  ИНТЕРЕСНЫЕ  КНИЖКИ,  СЛУШАЕМ  АУДИОКНИГИ
 Звезда зел СМОТРИМ  МУЛЬТФИЛЬМЫ
 Звезда зел СЛУШАЕМ  МУЗЫКУ
Звезда зел  ГОВОРИМ  О  ВАЖНОМ
 Звезда зел ЗАНИМАЕМСЯ  СПОРТОМ, ИГРАЕМ В ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ
  Звезда зел ПРОВОДИМ  ОПЫТЫ, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ
 Звезда зел ГОТОВИМ  "ВКУСНЯШКИ"
Звезда зел ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО И КРАСИВО
Звезда зел ПОСЕЩАЕМ ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ, МУЗЕИ, ТЕАТРЫ

В процессе интересных дел снимайте фото, видео, так вы сможете запомнить надолго этот удивительный период в вашей жизни. Может быть, именно он поможет наладить, сохранить или восстановить со своим ребёнком ту самую связь, которая сделает вас близкими людьми на всю жизнь!