чт, 23/04/2020 - 11:43

Общие рекомендации

Звезда Приём детей в группу детского сада осуществляется с 7.00 до 8.00 ч. (для групп с 12-ти часовым пребыванием) ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

Звезда Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день.

Звезда Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии.

Звезда О невозможности прихода ребёнка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОО до 9-00 текущего дня.

Звезда Для ребёнка, отсутствовавшего в детском саду более трёх рабочих дней, необходима справка от врача об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья.

Звезда Педагоги готовы пообщаться с Вами до 08.15 утром и после 17.00 вечером. В другое время педагог работает с группой детей и отвлекать его не рекомендуется.

Звезда К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные, спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы,  обратитесь к старшему воспитателю или заведующему.

Звезда В детском саду работает служба психологической помощи, куда Вы сможете обратиться за консультацией по интересующим Вас вопросам.

Звезда Перед тем, как вести ребёнка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребёнка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребёнок  свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть лёгкой, тёплой, точно соответствовать ноге ребёнка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребёнку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Звезда Приводите ребёнка в опрятном виде, чистой одежде и обуви. Девочек необходимо тщательно причёсывать, волосы собирать в хвостик или косичку.

Звезда У ребёнка должны быть: сменная обувь, сменная одежда, расчёска, спортивная форма, комплект сменного белья для сна, панамка (в тёплый период года),   два пакета (для хранения чистого и использованного белья). Вещи ребёнка необходимо промаркировать.

Звезда Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в  одежде ребёнка на наличие опасных предметов.
Категорически запрещается приносить в ДОО острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.); таблетки и другие лекарственные средства; жевательную резинку и продукты питания; настоятельно не рекомендуем надевать ребёнку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

Какая физкультурная форма необходима в детском саду?
У ребёнка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены.
Физкультурная форма для мальчиков и девочек одинаковая. Это - футболка с коротким рукавом, шортики, носочки, чешки.

Какая одежда необходима для музыкальных занятий?
Юбка (для девочек), шорты (для мальчиков), носочки или гольфы, чешки.

Адаптация ребёнка к посещению детского сада

Начиная посещать детский сад, детям приходится приспосабливаться к новой среде, незнакомым людям, иному режиму дня, переживать временную ежедневную разлуку с матерью и другими близкими людьми, с трудом отказываться от закрепившихся уже привычек и наклонностей.
     Опыт показывает, что процесс адаптации к новой социальной среде дети переносят по-разному: одни быстро переносят непривычный образ жизни, другие переживают при этом много отрицательных эмоций, третьи реагируют на пребывание в детском саду уже в первые часы бурной реакцией протеста, двигательным возбуждением, криком, категорическим отказом принимать пищу, играть с детьми и другим негативным действиям.
     Особенно болезненно адаптацию к дошкольному детскому коллективу и режиму детского сада переносят дети с меланхолическим темпераментом (слабый тип высшей нервной деятельности), а также те, которые воспитываются в семье в обстановке чрезмерной родительской опеки и "заласкивания", что чаще наблюдается в ситуациях, когда имеется только один ребёнок, окруженный всеобщим вниманием и заботой. Плохо приспосабливаются к детскому саду дети физически и психически ослабленные, часто болеющие или страдающие какими-либо хроническими заболеваниями.
     И ещё: значительно затрудняется привыкание ребёнка к посещению детского сада и в тех случаях, когда родители не прилагали усилий для подготовки своего сына или дочери на 2-3-м году жизни к посещению детского организованного коллектива. Итак, впервые идущего в детский сад ребёнка необходимо тщательно и заранее подготовить. С рекомендациями по подготовке и успешной адаптации можно ознакомиться ниже - Памятка.

Лог Док Памятка по адаптации ребёнка в ДОО