Учим малыша одеваться и раздеваться самостоятельно: 5 советов для родителей

ср, 15/11/2023 - 13:45

1.Некоторые малыши пугаются большого количества одежды. Поделите вещи на две части: одну надевает мама, а вторую - ребенок. Постепенно передавайте в детские руки по одному предмету - сначала брюки, кофту, затем комбинезон.

2.Чтобы дети сумели запомнить очередность, подготовьте «шпаргалку». Сделайте плакаты, изобразив, что за чем следует надевать, и разместите их в детской. Разложите на ковре вещи в требуемом порядке.

3.Готовьте одежду на завтрашний день с вечера. Особенно этот пункт актуален в холодное время года. Вместе подберите утренний костюм, разложите кофточку, штанишки или платье по порядку на кровати.

4.Часто у детей не получается запомнить, где передняя, а где задняя стороны у вещи. Чтобы облегчить запоминание, приобретайте одежду с кармашками, рисунками, расположенными спереди.

5.Детям проще надевать майки и носочки, если они им чуточку великоваты. Это же относится и к кофтам с горловиной. В процессе обучения навыку покупайте одежду на размер больше, тогда двухлетке станет легче продевать голову и натягивать рукава/