Открытая ИОС "Осень пригласила нас на бал"

чт, 03/12/2020 - 11:13

27 октября воспитатель группы "Пчёлки" Оксана Алексеевна Науменко провела для педагогов детского сада открытую интегрированную игровую образовательную ситуацию "Осень пригласила нас на бал".

Открытый показ - мероприятие волнительное и ответственное. Оно играет важную роль в образовательном процессе, поскольку позволяет педагогам увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочёты. Это возможность показать себя и услышать мнение о своей работе со стороны, возможность поделиться с коллегами самостоятельно разработанными методами и приёмами взаимодействия с детьми. Это повод поиска новых идей, радость творчества.
     Ребята готовились к необычной игровой образовательной ситуации, поскольку узнали, что Осень приглашает их на бал. Вместе с воспитателем они разучили танец "Осень в золотой косынке".  А ещё, как известно, на бал приходят в красивых нарядах. С нарядами постарались, конечно, умелицы-мамочки.

Наряды для бала

В начале образовательной ситуации ребята попали в красиво наряженный по-осеннему зал. Там они нашли письмо от красавицы Осени, которая сообщала, что задерживается, но предлагает ребятам не скучать и выполнить её интересные задания, которые они найдут на волшебном дереве.
  Детишки с удовольствием выполняли задания. Это были загадки в виде интерактивной Викторины; исследовательно-познавательная деятельность по знакомству с особенностями строения деревьев, их коры; игра "Укрась дерево его листьями"; рисование натюрморта "Осенний букет" в технике "отпечаток".
     ИОС сопровождалась демонстрацией наглядных материалов с использованием современных интерактивных средств, красивой музыкой, вся была пронизана темой осени и деревьев.
     Красавица Осень явилась на бал в самом конце, извинившись, что "задержалась, ведь у осени дел немало и нельзя их отложить". Ребята с удовольствием рассказали, как они провели время "на балу", сколько у них было увлекательных занятий, показали, какие красивые у них получились картины. Осень наградила детишек своими осенними дарами - вкусными кубанскими фруктами.
     Дети и присутствующие взрослые получили массу положительных эмоций.

На балу у Осени