День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

пн, 15/02/2021 - 09:18

12 февраля – знаменательный день для Краснодара.

Именно в этот день  в 1943 году город навсегда освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Более шести месяцев Краснодар находился в оккупации. Город защищали женщины и дети, но сопротивление жителей города было отважным, а порой отчаянным.
   Оккупация Краснодара началась в августе 1942 года. Город сильно пострадал и был порядком разрушен. Жить здесь в эти самые страшные в истории города месяцы было голодно и небезопасно.
   За эти шесть месяцев мученической смертью погибли 13 тыс. горожан. Ранним утром 12 февраля 1943 года красноармейцам удалось выгнать врага. Красный флаг советские солдаты повесили на здании на углу улиц Красной и Гимназической.
   Воспоминания тех краснодарцев, что на себе испытали все ужасы фашистского режима, записаны в летописях и хранятся в кубанских архивах. Их берегут, о них рассказывают детям в детских садах,  школах, студентам в вузах.
   В нашем детском саду педагоги провели беседы с дошколятами о знаменательном для нашего города событии – дне освобождения от немецко-фашистских захватчиков.