Яблочный Спас

чт, 19/08/2021 - 18:31

Яблочный Спас — народный праздник, приуроченный к православному торжеству Преображения Господня, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции, отмечается ежегодно 19 августа.

Во всех действующих православных храмах в этот день проходят праздничные службы — верующие идут в церковь для исповеди и причащения. Люди издавна считали, что в Яблочный Спас Бог посылает на людей Свое благословение.
     После Богослужения освящаются фрукты – этот обычай восходит к Ветхому Завету, когда люди несли в храм гроздья винограда и злаки для благословения и в знак благодарности Богу.
     На Руси виноград рос далеко не везде, поэтому традиция преобразовалась и стали освящать яблоки, сбор которых приходился на Яблочный Спас. Соответственно, яблоки, которые олицетворяют достаток и благополучие, стали главным символом праздника.
     По традиции прихожане по сей день несут в церковь корзинки с виноградом, яблоками и другими плодами, которые можно употреблять в пищу только после проведения торжественного обряда освещения.
     В нашем детском саду празднование Яблочного Спаса - ежегодная традиция. В этот день проводятся развлечения для детей, изготавливаются творческие работы, детки угощаются яблочками.