вт, 15/02/2022 - 23:36

Сейчас Всемирная Сеть стала для всех нас такой же частью жизни, как микроволновая печь или шариковая ручка. Поэтому уметь пользоваться Интернетом сейчас уже просто необходимо для того, чтобы быть образованным и грамотным человеком. При этом одна из главных сторон Интернета – это его безопасность. Умение защититься от всего вредного, что может прийти из «паутины», а также вести себя так, чтобы самому не нести вред.

Соверменные дети проводят всё больше времени с гаджетами, телевизором, компьютером. В определённой степени это связано с высокой познавательной мотивацией, с любознательностью и стремлением узнать что-то новое. Мировые учёные обеспокоены негативным информационным воздействием на детскую аудиторию. Информационная безопасность - проблема как социальная, так и педагогическая. Совместная деятельность  детского сада и семьи в этом направлении поможет оградить подрастающее поколение от отрицательного влияния информационной среды.

Каждый год в нашей стране проводится Неделя Безопасного Рунета. Неделя Безопасного Рунета– традиционное российское событие, посвященное проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий. Неделя представляет собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой – формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Образовательный ролик от компании Билайн в рамках социально-просветительской кампании «Безопасный интернет».