Яблочный Спас

Хрусткие плоды.
Солнышка родные,
Августа следы.

Многое в жизни зависит от того, как ребёнку покажешь этот мир. Знакомя с детства с народными праздниками, добрыми делами, бережливым отношением к природе и окружающему миру мы воспитываем заботливое поколение своей страны. В нашем детском саду по программе духовно-нравственного воспитания проводится много различных мероприятий. Празднование Яблочного Спаса давно стало доброй традицией.
     Официальное название церковного праздника - "Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа". По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и начало преображения природы. В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером, с песнями, выходили в поле, чтобы проводить солнце, а с ним и лето.
     В этом году 19 августа наши педагоги проводили с детишками беседы, разучивали пословицы и поговорки, выполняли творческие работы и, конечно же, угощались наливными яблочками.

Яблочный спас