чт, 17/11/2022 - 18:16

Им зимой суровою
Сделали «столовую».
     В. Красин

Ежегодно 12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ. В эту дату жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей", остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей.
     Официально отмечать экологический праздник под названием Синичкин день стали относительно недавно — всего несколько лет назад. Идея учредить специальную дату принадлежит представителям Союза охраны птиц России. Однако сама по себе традиция "приветствовать" птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно.
     В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
     Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются, суть Синичкиного дня осталась прежней - помощь и поддержка маленьких птичек.
     Как и в старые времена, 12 ноября жители городов и деревень традиционно отмечают встречу зимующих птиц - снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней и других. В этот день люди развешивают кормушки и готовят для птиц полезную подкормку на зиму: семечки подсолнечника, тыквы, крупы и несоленое сало.
     Наши воспитанники группы "Почемучки" смастерили для птиц  кормушки,  которые повесили на территории детского сада.

Синичкин день

Кормушки в группе "Звёздочки"