Снятие блокады Ленинграда

сб, 27/01/2024 - 19:06

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут, –

Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

27 января 2024 года вся страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве.

Блокада Ленинграда

Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проводимые в группах старшего дошкольного возраста 25-26 января.

В группе «Казачата» прошёл тематический день "Блокадный Ленинград". Воспитатели показали дошкольникам презентацию «Блокадный хлеб», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники вместе педагогами организовали выставку "Дорога жизни".

Блокада Ленинграда

В группе "Почемучки" педагоги провели беседы «Жители Ленинграда во время блокады» и «Дорога жизни» с использованием интерактивной презентации. Ребята узнали, как мужественно сражались жители осажденного города, об их стойкости. Педагоги вместе с детьми и родителями оформили стенгазету "Блокадный Ленинград".

бл

В группе "Звёздочки" педагоги провели беседы, дети рассматривали иллюстрации. В ходе проведённых мероприятий дети узнали о том, как тяжело доставался кусок хлеба на фронте, в тылу, и особенно в блокадном Ленинграде. Узнали, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей.

Блокада Ленинграда Блокада ЛенинградаБлокада Ленинграда Блокада Ленинграда